مشاركة

تعرف الوظيفة العامة بأنها باب لخدمة المجتمع وتحسين الخدمات المختلفة التي تقدمها الدولة للمواطنين. لكنها في لبنان، وعلى غرار كل شيء، لها تعريف آخر فهي احتكارات لزعماء الطوائف الـ 18 التي يتكون منها المجتمع اللبناني إذ يقوم السياسيون بتوزيعها على المناصرين والمؤيدين من دون أن تكون للكفاءة والأهلية أهمية تذكر، وتتحول هذه الوظائف إلى محميات سياسية وطائفية لا يجوز المس بها أو محاسبتها على أدائها. وفي اتفاقية الطائف كان النص على إلغاء طائفة الوظيفة العامة في جميع الفئات باستثناء الفئة الأولى التي تبقى موزعة مناصفة بين المسلمين والمسيحيين شرط ألا تكون أية وظيفة حكراً على أية طائفة.
تم احترام المناصفة، لكن الوظائف بقيت احتكاراً للطوائف، أما من الناحية السياسية فتحكم زعماء الطوائف بهذه الوظائف، فالوظائف التي تعود عرفًا إلى الطائفة المارونية هي من حصة رئيس الجمهورية، التيار الوطني الحر والقوات اللبنانية وبدرجة أقل لحزب الكتائب وتيار المردة، حصة الطائفة السنية بيد الرئيس الحريري، والشيعية بيد حركة أمل والرئيس نبيه برّي وحزب الله والحصة الدرزية بيد النائب وليد جنبلاط.

نتبيّن من خلال الجدول التالي أن الوظائف في الفئة الأولى سواء في الإدارات العامة أو المؤسسات العامة وبعض المراكز الأساسية يصل عددها إلى 155 وظيفة تتوزّع مذهبياً كما يلي: 

وفي مقارنة مع السنوات الماضية، يتبيّن أن شاغلي عدد من الوظائف كانوا على الدوام من طائفة معيّنة بحيث أصبحت هذه الوظائف حكراً على هذه الطائفة ومن الصعب إجراء أي تعديل أو تبديل في وظائف أخرى.

 

في توزّع هذه الوظائف تبعاً لأهميتها، تكثر الاجتهادات وتتعدّد الآراء بتعدّد الانتماء الطائفي. ففي حين تأتي المناصب المهمة من نصيب الطائفة المارونية تشغل الطوائف الأخرى مناصب أقلّ من حيث العدد أو الأهمية:

جدول يبيّن التوزع الطائفي لوظائف الفئة الأولى.

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

مواقع يشغلها موظّفون من الطائفة المارونية

قائد الجيش اللبناني

العماد جوزف عون

 10/1/1964

8/3/2017

حاكم مصرف لبنان

رياض توفيق سلامة

 17/7/1950

تجديد تعيينه في العام 2011

رئيس إدارة التفتيش المركزي-

رئاسة مجلس الوزراء

جورج اوكست عطية

 30/10/1976

6/4/2017

رئيس مجلس القضاء الأعلى

جان داود فهد

 7/2/1955

25/10/2012

رئيس مجلس شورى الدولة

شكري سليم صادر

 6/12/1950

1/1/2009

المدير العام للمالية-وزارة المالية

ألان انطوان كوستي بيفاني

 4/7/1968

26/4/2000

المدير العام للجمارك-وزارة المالية

بدري فؤاد ضاهر

1972

15/3/2017

عضو المجلس الأعلى للجمارك

غراسيا يوسف قزي

1972

15/3/2017

الرئيس والمدير العام للمؤسّسة العامة للإسكان

روني لحود

 18/12/1976

23/5/2014

محافظ البقاع-

وزارة الداخلية والبلديات

أنطوان نهاد سليمان

1956

3/7/2002

مدير عام المراسم في رئاسة الحكومة

لحود فايز لحود

 22/11/1975

11/12/2012

المدير العام للدفاع المدني-

وزارة الداخلية والبلديات

ريمون سامي خطار

 3/12/1960

22/7/2011

المدير العام للتعاونيات-

وزارة الزارعة

غلوريا أبو زيد

 25/1/1966

18/8/2015

المدير العام للأحوال الشخصية-وزارة الداخلية والبلديات

سيزان فايز الخوري يوحنا

1967

22/5/2014

مدير عام المناقصات-

التفتيش المركزي

جان سليم العليه

1962

31/5/2012

رئيس مجلس الإدارة مدير عام مؤسّسة المحفوظات الوطنية-رئاسة مجلس الوزراء

شاغر

_

_

نائب رئيس مجلس الجنوب-

رئاسة مجلس الوزراء

جان أنطوان مخايل

1961

8/7/1993

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

مدير عام التجهيز المائي والكهربائي-وزارة الطاقة والمياه

فادي جورج قمير

2/10/1960

30/6/1999

المدير العام للتربية-

وزارة التربية والتعليم العالي

فادي يرق

 15/2/1965

12/6/2007

المفتّش العام الصحّي والاجتماعي والزراعي في التفتيش المركزي

شاغر

_

_

المدير العام للآثار- وزارة الثقافة

سركيس وجيه الخوري

18/1/1972

1/8/2015

مفتّش عام-مفوّض الحكومة لدى الهيئة العليا للتأديب

ايفات جوزف أنطون

1969

17/11/2012

رئيس اللجنة الإدارية لتنفيذ المشروع الأخضر

شاغر

_

_

رئيس مجلس الإدارة- مدير عام مصلحة الأبحاث العلمية الزراعية-وزارة الزراعة

ميشال انطوان افرام

 15/3/1962

12/2/2002

المدير العام لرئاسة الجمهورية

أنطوان جورج شقير

 10/5/1973

22/7/2011

المفتّش الإداري العام-

التفتيش المركزي

مطانيوس خليل الحلبي

 25/12/1953

24/12/2004

رئيس إدارة الأبحاث والتوجيه-

مجلس الخدمة المدنية

ناتالي يارد

1966

14/4/2012

الأمين العام للمجلس الأعلى للخصخصة

زياد الحايك

1965

1/6/2006

نائب رئيس مجلس الإنماء والإعمار

شاغر

_

_

رئيس مجلس الإدارة-مدير عام مؤسّسة مياه بيروت وجبل لبنان

جوزف مخايل نصير

17/05/1950

31/1/2002

المدير العام لمؤسّسة المقاييس والمواصفات اللبنانية

لانا يوسف درغام

 4/6/1974

22/5/2014

رئيس المؤسّسة الوطنية لضمان الودائع

خاطر أبي حبيب

1951

1997

مدير كازينو لبنان

رولان خوري

1973

10/4/2017

المدير العام للحبوب والشمندر السكري- وزارة الاقتصاد والتجارة

حنا بولص العميل

1955

19/5/2014

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

رئيس المجلس الدستوري

عصام  منقذ سليمان

 1/7/1942

2009

رئيس مجلس الإدارة-المدير العام لمؤسّسة كهرباء لبنان

كمال فؤاد الحايك

1965

12/2/2002 وأعيد تعيينه في    22/5/2014 لمدة 3 سنوات

مدير عام الشؤون العقارية

جورج معراوي

 1/1/1973

 29/5/2015

رئيس مجلس إدارة المعهد الوطني للإدارة

جرجس طنوس لبكي

1955

22/5/2014

المدير العام للنفط-

وزارة الطاقة والمياه

اورور يوسف فغالي

1958

19/5/2014

عضو لجنة الرقابة على المصارف

جوزف سركيس

_

13/3/2015

رئيس مجلس الإدارة-

مدير عام مؤسّسة أليسار

ايلي شديد

10/10/1958

12/7/2000

المدير العام للمؤسّسة الوطنية للاستخدام

جان ابي فاضل

 1955

15/5/2014

مدير عام معرض رشيد كرامي الدولي

أنطوان بو رضى

1962

29/2/2000

مواقع يشغلها موظّفون من طائفة الروم الكاثوليك

محافظ الشمال-

وزارة الداخلية والبلديات

رمزي نهرا

 4/2/1971

 19/5/2014

رئيس المجلس الاقتصادي والاجتماعي

شاغر

_

_

رئيس مجلس الإدارة-

المدير العام لتلفزيون لبنان

شاغر

_

_

المدير العام لأمن الدولة

اللواء أنطوان فايز صليبا

 25/5/1964

23/3/2017

المدير العام للطرق والمباني-

وزارة الأشغال العامة والنقل

شاغر

_

 

المدير العام رئيس الفرع الفنّي في رئاسة الجمهورية

شاغر

_

 

المدير العام للزراعة

لويس لحود لحود

8/9/1977

أعيد الى منصبه في  27/8/2012

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

المدير العام للصناعة

داني نقولا جدعون

1960

21/9/2010

رئيس مجلس إدارة ومدير عام مؤسّسة مياه البقاع

مارون الياس مسلم

15/10/1955

4/6/2010

عضو لجنة الرقابة على المصارف

منير اليان

-

13/3/2015

مدير عام رئيس فرع الأمانة العامة في رئاسة الجمهورية

عدنان خليل نصار

1955

9/10/2012

مدير عام التجهيز في وزارة الاتصالات

ناجي مارسيل أندراوس

 25/8/1965

30/1/1999

رئيس لجنة بورصة بيروت

شاغر

 

 

مواقع يشغلها موظّفون من طائفة الروم الأرثوذكس

محافظ مدينة بيروت-

وزارة الداخلية والبلديات

زياد الياس شبيب

 15/10/1974

19/5/2014

رئيس المركز التربوي للبحوث والإنماء-وزارة التربية والتعليم العالي

شاغر تشغله بالوكالة ندى عويجان

_

_

مدير عام وزارة العمل

جورج يوسف ايدا

1957

7/4/2016

رئيس إدارة الموظّفين-

مجلس الخدمة المدنية

أنطوان فائز  جبران

1956

14/4/2012

رئيس الصندوق المركزي للمهجّرين-رئاسة مجلس الوزراء

نقولا مخايل الهبر

 10/6/1953

19/5/2014

رئيس الهيئة العليا للتأديب

مروان حنا عبود

 25/8/1969

14/11/2012

مفتّش عام في التفتيش المركزي

دلال اميل بركات

 27/4/1957

19/5/2014

عضو لجنة الرقابة على المصارف

سامي العازار

_

19/3/2015

الأمين العام لمجلس الإنماء والإعمار

شاغر

_

 

مفوض الحكومة لدى مصرف لبنان

ايلي معلوف

 

16/3/1996

رئيس مجلس إدارة ومدير هيئة إدارة السير والآليات والمركبات

هدى رياض سلوم

5/1/1961

24/5/2014

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

مواقع يشغلها موظّفون من طائفة الأرمن الأرثوذكس ومختلف 

مدير عام إدارة الإحصاء المركزي (أرمن أرثوذكس)

مرال صولاك توتليان

 18/6/1958

31/12/1999

مدير عام وزارة البيئة

(أرمن أرثوذكس)

برج أرمان هاتجيان

 24/3/1968

12/2/1999

النائب الرابع لحاكم مصرف لبنان (أرمن أرثوذكس)

هارويتون ساموئليان

_

31/3/2014

مدير عام البريد (علوي)

محمد يوسف

20/2/1967  

5/1/2002

محافظ بعلبك والهرمل (علوي)

بشير نصر خضر

 25/9/1982

23/5/2014

رئيس الهيئة الناظمة للاتصالات (أقليات مسيحية)

شاغر

_

_

محافظ عكار (لاتين)

عماد مارون لبكي

 1/7/1970

19/5/2014

مواقع يشغلها موظّفون من الطائفة السنّية

رئيس مجلس الإنماء والإعمار

شاغر (يستمر في موقعه الرئيس الحالي الرئيس نبيل الجسر)

_

_

الأمين العام لوزارة الخارجية

شاغر

_

_

المدير العام للإدارات والمجالس المحلّية-وزارة الداخلية والبلديات

عمر حسن حمزة

 1/1/1953

22/5/2014

مدير عام رئيس فرع الشؤون الوزارية في رئاسة مجلس الوزراء

شاغر

_

_

المدير العام للتنظيم المدني

شاغر

_

_

المدير العام لقوى الأمن الداخلي

عماد محمود عثمان

1965

8/3/2017

مدير عام العدلية-وزارة العدل

خيرية ميسم عبد القادر النويري

 22/3/1951

19/5/2014

مدير عام الشؤون السياحية-

وزارة السياحة

ندى عارف سردوك

1955

3/1/2002

الأمين العام لرئاسة مجلس الوزراء

فؤاد احمد فليلفل

1955

4/5/2015

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

رئيس مجلس الخدمة المدنية

فاطمة يوسف الصايغ عويدات

 1/11/1959

1/4/2014

رئيس الهيئة العليا للإغاثة

اللواء محمد خير

_

10/12/2013

المدير العام للتعليم العالي

أحمد قاسم الجمال

 1/12/1958

2/2/2002

محافظ جبل لبنان

شاغر

_

 

المدير العام للمعهد الوطني للإدارة

جمال عدلي الزعيم المنجد

 6/3/1958

19/5/2014

المدير العام للمؤسّسة العامة لتشجيع الاستثمارات-

رئاسة مجلس الوزراء

شاغر (ويستمر المدير الحالي نبيل عبد الحفيظ عيتاني)

_

_

رئيس ومدير عام إدارة واستثمار مرفأ بيروت

حسن محمد كامل قريطم

1962

1/3/2002

عضو مجلس الجنوب

يوسف عبد الرزاق دوغان

1967

7/4/2016

رئيس المنطقة الاقتصادية الخاصة في طرابلس

ريا محمد علي الحفار

1967

21/4/2015

رئيس فرع الشؤون الفنية في رئاسة الحكومة

سناء محمد منيب سيروان

1955

10/12/2012

مدير عام النقل البرّي والبحري

عبد الحفيظ بشير القيسي

 10/2/1957

5/1/2000

رئيس ومدير عام هيئة أوجيرو

عماد كريدية

 11/10/1960

24/1/2017

مدّعي عام التمييز

سمير حمود

1951

9/4/2014

مدير عام وزارة الثقافة

شاغر

_

_

عضو المجلس الأعلى للجمارك

هاني سعيد الحاج شحادة

1970

15/3/2017

النائب الثالث لحاكم مصرف لبنان

محمد احمد بعاصيري

1951

 تم تجديد تعيينه في

12/4/2014

رئيس لجنة الرقابة على المصارف

سمير حمود

1951

أعيد تعيينه في 19/3/2015

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

المدير العام للطيران

شاغر

_

_

مدير عام رئيس فرع الشؤون القانونية والإدارية في رئاسة الجمهورية

شاغر

_

_

المفتّش العام الهندسي-

التفتيش المركزي

فاتن محمود حمندي

1955

3/1/2002

المدير العام للاستثمار والصيانة-وزارة الاتصالات

باسل احمد الايوبي

 24/8/1973

26/1/2017

رئيس مجلس الإدارة-المدير العام لمؤسّسة مياه لبنان الشمالي

جمال عبد اللطيف كريم

1957

15/2/2002

عضو الهيئة العليا للتأديب

شاغر

_

_

رئيس مجلس إدارة-

مدير عام طيران الشرق الأوسط

محمد الحوت

_

1997

مستشفى بيروت

فيصل محمد شاتيلا

 18/3/1953

24/5/2014

مواقع يشغلها موظّفون من الطائفة الشيعة

رئيس الجامعة اللبنانية

فؤاد حسين ايوب

 23/5/1961

13/10/2016

رئيس المجلس الأعلى للجمارك

اسعد علي الطفيلي

 31/7/1959

15/3/2017

النائب الأول لحاكم مصرف لبنان

رائد حسين شرف الدين

1963

تم تجديد تعيينه في 12/4/2014

المدير العام للاقتصاد والتجارة

عليا صالح عباس

1956

19/5/2014

المدير العام للشؤون الاجتماعية

عبدالله حسين احمد

 4/5/1974

20/10/2016

المدير العام للأمن العام

اللواء عباس كاظم إبراهيم

1958

21/7/2011

المدير العام للشؤون السياسية واللاجئين في وزارة الداخلية

فاتن علي يونس

1968

2/4/2014

محافظ النبطية

محمود منير المولى

_

5/12/1996

الأمين العام للمجلس الوطني للبحوث العلمية

معين حيدر حمزة

1948

1998  وتم تجديد تعيينه

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

مدير عام الإعلام

حسان محمد فلحة

31/3/1965

30/12/1999

مدير عام المغتربين

هيثم علي جمعة

1953

22/6/1993

المفتّش العام التربوي

فاتن حبيب جمعة

1969

17/11/2012

رئيس ديوان المحاسبة

احمد عبد الحسن حمدان

 1/5/1952

23/4/2014

المدير العام للشباب والرياضة

زيد سلمان خيامي

 25/12/1958

16/8/1994

مدير عام للضمان الاجتماعي

محمد إبراهيم كركي

 5/12/1965

31/1/2002

نائب رئيس مجلس الإنماء والإعمار

شاغر (ويستمر ياسر بري بعمله)

_

_

المدير العام لمجلس الجنوب

هاشم حيدر

 24/3/1959

17/9/1996

رئيس مجلس الجنوب

قبلان عبد المنعم قبلان

 12/4/1961

6/9/1996

المدير العام للمصلحة الوطنية لنهر الليطاني

عادل حوماني

1953

_

عضو لجنة الرقابة على المصارف

احمد إبراهيم صفا

1954

19/3/2015

المدير العام للتعليم المهني والتقني

احمد عبد الكريم دياب

1953

16/9/2011

المدير العام للمجلس الاقتصادي والاجتماعي

شاغر

_

_

رئيس لجنة الإدارة المدير العام لإدارة حصر التبغ والتنباك

ناصيف صبحي سقلاوي

1958

19/1/2002

رئيس المجلس التنفيذي للمكتب الوطني للدواء

شاغر

_

_

عضو الهيئة العليا للتأديب

علي محمد فقيه

1953

3/12/2004

مفتّش عام في التفتيش المركزي

شاغر

_

_

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

مدير عام-رئيس فرع الشؤون القانونية

في رئاسة مجلس الوزراء

شاغر

_

_

المدير العام للاستثمار-

وزارة الطاقة والمياه

غسان حسن بيضون

1955

24/8/2011

رئيس شركة انترا للاستثمار

محمد شعيب

_

27/10/2001

رئيس مجلس الإدارة المدير العام لبنك التمويل

حسن سعيد فران

1960

2000

رئيس مجلس الإدارة-المدير العام لمؤسّسة مياه لبنان الجنوبي

أحمد حسن نظام

1955

15/2/2002

الأمين العام لمجلس النواب

شاغر

_

_

مدير إدارة الريجي

عصام إبراهيم سليمان

1953

1996

مواقع يشغلها موظّفون من الطائفة الدرزية

محافظ الجنوب-

وزارة الداخلية والبلديات

منصور اديب ضو

1970

19/5/2014

المفتّش العام المالي-

التفتيش المركزي

صلاح عادل الدنف

16/11/1953

9/12/2004

المدير العام للمهجّرين-

وزارة المهجّرين

شاغر (يشغله أحمد محمود بالوكالة)

_

_

المدير العام للصحّة-

وزارة الصحّة العامة

وليد سعيد عمار

27/5/1956

24/6/1993

النائب الثاني لحاكم مصرف لبنان

سعد العنداري

_

تم تجديد التعيين في 12/4/2014

رئيس مجلس الإدارة-

المدير العام لمصلحة سكك الحديد والنقل المشترك

زياد بهيج نصر

 25/8/1974

10/1/2013

المدير العام لتعاونية موظّفي الدولة-رئاسة مجلس الوزراء

يحي شكيب خميس

 16/12/1960

22/5/2014

مراقب مالي في مجلس الجنوب

ياسر سليمان ذبيان

 3/12/1970

22/5/2014

الموقع

الاسم

تاريخ الولادة

تاريخ التعيين

مدير عام شؤون الجلسات واللجان في مجلس النواب

شاغر

_

_

رئيس الاركان في الجيش اللبناني

اللواء حاتم شكيب ملاك

1959

30/9/2016

مفوض الحكومة لدى مجلس الانماء والاعمار

وليد سليم الصافي

1958

12/2/2007

رئيس مجلس الإدارة-

المدير العام للمؤسسة العامة للأسواق الاستهلاكية

شاغر

_

_

المصدر: الجريدة الرسمية

بعد دراسة أسماء موظفي الفئة الأولى المبيِّنة في الجدول أعلاه وبعد الأخذ بعين الاعتبار الجهات التي دعمت اختيار هؤلاء لدى دخولهم الوظيفة، ومن ثم الجهات سواء التي استمرت في دعمهم أو تدعمهم حالياً، يتبيَّن أن معظم (إن لم يكن جميع) موظفي الفئة الأولى قد تم اختيارهم من قبل زعماء الطوائف وليس نتيجة الكفاءة فقط أو معايير مجلس الخدمة المدنية.
و"الشهرية" على استعداد لنشر أي تصويب لهذه المعلومات.

       



أترك تعليق